^ИС: Вопросы экономики
^ДТ: 19.01.2004
^НР: 001
^ЗГ: ГОТОВИТСЯ К ИЗДАНИЮ.
^ТТ:

ГОТОВИТСЯ К ИЗДАНИЮ.

Марк Блауг. Методология экономической науки, или Как экономисты объясняют. Перевод с английского под редакцией B.C. Автономова

Книга одного из самых известных в мире историков и методологов экономической науки посвящена исследованию природы экономического объяснения. Подходя с методологических позиций, автор анализирует, насколько "научна" современная экономическая теория.

Первая часть книги содержит весьма полезное для экономистов краткое введение в современную философию науки. Вторая часть представляет собой очерк истории экономической методологии, начиная с Н.У. Сениора и Д. С. Милля до 80-х годов XX в. Рассматривая взгляды знаменитых авторов, писавших о методологии экономики на протяжении полутора веков, на природу экономического объяснения, М. Блауг отслеживает последовательную трансформацию того, какой представители экономической профессии видели (или хотели видеть) свою науку.

Пожалуй, наибольший интерес среди экономистов вызовет третья часть книги, в которой автор с точки зрения принятых им методологических принципов дает оценку различных областей современной неоклассической теории (теории потребительского выбора, теории фирмы, теории общего равновесия, теории предельной полезности, кейнсианской и монетаристской теорий и др.). При этом своей задачей он видит не решение вопросов, по которым экономисты расходятся во мнениях, а скорее демонстрацию того, каким образом любой спорный вопрос в области теории связан с проблемами экономической методологии.

Наконец, последняя, четвертая часть книги представляет собой послесловие, критически оценивающее состояние как основного течения современной экономической мысли, так и альтернативных ему подходов.

В целом книга Блауга будет чрезвычайно полезна для преподающих и изучающих экономическую теорию в российских вузах, поскольку в нашей стране отсутствует традиция научных исследований в рамках неоклассического подхода, и преподавание ведется преимущественно людьми, знающими лишь учебники. Хорошие книги по методологии науки, к которым безусловно относится монография Марка Блауга, позволяют восполнить этот пробел в нашем экономическом образовании.

Предполагаемый срок выхода книги - февраль 2004 г.

Предварительные заказы следует направлять в Редакцию журнала "Вопросы экономики"

Тел./факс: (095) 124-52-28

Электронная почта: mail@vopreco.ru

Hosted by uCoz