^ИС: Вопросы экономики
^ДТ: 22.03.2004
^НР: 003
^ЗГ: НОВЫЙ ЖУРНАЛ О МЕНЕДЖМЕНТЕ.
^ТТ:

НОВЫЙ ЖУРНАЛ О МЕНЕДЖМЕНТЕ.

В результате перехода России к рыночным отношениям возникла необходимость освоения тех отраслей знания, без которых немыслима современная рыночная экономика. В их числе одно из первых мест занимает менеджмент - паука об управлении. В последние годы по мере усложнения и глобализации хозяйственных связей интерес к нему со стороны представителей бизнес-сообщества и ученых резко возрос. В России сейчас издается более десяти различных журналов, посвященных данной проблематике. Вместе с тем научный уровень многих из них оставляет желать лучшего.

Неудивительно, что па презентации нового ежеквартального издания "Российский журнал менеджмента", состоявшейся 25 февраля 2004 г. в ТИП РФ, присутствовало немало ученых и специалистов из различных учреждений РАН и учебных институтов, а также бизнесменов. Выступавшие отмечали актуальность появления нового журнала в области менеджмента, высокий научный уровень первых двух пилотных номеров, вышедших в 2003 г. Вместе с тем говорилось и о необходимости поиска журналом своей ниши в бурном "морс" журнальной периодики, о важности поддержания высокого качества публикаций в дальнейшем, о создании собственного авторского актива.

"Российский журнал менеджмента" - совместное детище факультета менеджмента СПбГУ и Школы бизнеса имени Хааса Калифорнийского университета (Беркли, США). Главные редакторы - декан факультета менеджмента СПбГУ В. Катькало и директор Школы бизнеса имени Хааса Калифорнийского университета Д. Тис. В состав редколлегии вошли крупные российские специалисты в области менеджмента: А. Бухвалов (факультет менеджмента СПбГУ, зам. главного редактора), Г. Клейпер (ЦЭМИ РАН, зам. главного редактора), А. Клепач (Центр развития), Б. Мильпер (ИЭ РАН), В. Радаев (ГУ-ВШЭ), В. Тамбовцев (экономический факультет МГУ), А. Яковлев (ГУ-ВШЭ) и др. Журнал намерен стать профессиональной "площадкой" для обмена знаниями, опытом и новыми идеями в области менеджмента. Особое внимание будет уделяться оригинальным теоретическим и практическим исследованиям важнейших направлений современного менеджмента: стратегическое управление, управление организационными изменениями, управление стоимостью компании, управление знаниями и инновациями, вертикальная интеграция и межфирменные сети, корпоративное управление и др.

В ключевом разделе журнала "Новые исследования" будут публиковаться как теоретические обзоры, содержащие анализ актуальных проблем современного менеджмента, так и результаты исследований положения в российском бизнесе. Особый интерес представляет раздел "Хрестоматия", в котором предполагается публиковать переводы статей из ведущих зарубежных журналов по менеджменту.

В совместном обращении к читателям главные редакторы "Российского журнала менеджмента" пишут: "В современном мире менеджмент - это не только сфера профессиональной деятельности, уровень развития которой... определяет благосостояние нации, по и признанная научная дисциплина, имеющая свой предмет..., свои методы исследования и целостную совокупность аналитических концепций, отличающих ее от смежных наук". Журнал позиционирует себя как первый общероссийский научный журнал в области общего и стратегического менеджмента. Его издатели, судя по первым двум номерам, взялись за дело всерьез. Полиграфия журнала находится на хорошем уровне, редакторская и переводческая работа высокопрофессиональна. Надеемся, что у него сложится своя заинтересованная читательская аудитория и "Российский журнал менеджмента" со временем войдет в круг обязательного чтения как специалистов в данной области, так и предпринимателей.

Подробнее о журнале см.: www.rjm.ru.

Hosted by uCoz