^ИС: Вопросы экономики
^ДТ: 22.03.2004
^НР: 003
^ЗГ: ЗНАКОМЬТЕСЬ: "МИР ПЕРЕМЕН'.
^ТТ:

ЗНАКОМЬТЕСЬ: "МИР ПЕРЕМЕН'.

Вышел в свет первый помер международного научно-общественного журнала "Мир перемен". Его учредители - Институт международных экономических и политических исследований (ИМЭПИ) РАН и Национальный инвестиционный совет (НИС) - надеются, что журнал привлечет внимание тех, кто профессионально занимается преобразованиями в постсоциалистическом мире, а также будет содействовать восстановлению и развитию прерванных когда-то многочисленных и разнообразных межстрановых научных и культурных связей в этом регионе. Такое стремление оправдано как важностью протекающих здесь демократических и рыночных реформ, так и объективной потребностью заполнить информационную нишу, предложив читателю издание, в котором в концентрированном виде из номера в номер будут публиковаться материалы по соответствующим проблемам.

Действительно, отказавшись от догматов коммунизма и командно-административной, автаркической экономики, страны постсоциалистического пространства с большим трудом осваивают правила плюралистической демократии и цивилизованного рыночного хозяйствования. Одним это удастся лучше, у других возникают сложности. Результаты трансформации, если измерять их уровнем жизни и глубиной демократических преобразований, также оказались различными. Больше того, в жизнь "после коммунизма" входит новый тип социального и экономического неравенства. Мало кто знает, удастся ли сделать сто легитимным и в то же время приемлемым для всех.

Ждут ответов и другие вопросы, важные не для истории, а для нынешних непосредственных участников перемен. Насколько устойчивой окажется частная собственность, возникшая в ходе приватизации государственного имущества? Будет ли прочной вновь конструируемая общественная система? Можно ли просчитать духовные издержки резкого перехода от утопической мотивации труда, освобожденной от своекорыстия, к психологии частного интереса и личной ответственности? Как найти грань между преодолением навязанного коллективизма и распространением индивидуализма, отрицающего человеческую солидарность?

Журнал "Мир перемен" ставит перед собой задачу прежде всего выявлять общие и особенные черты преобразований и предвидеть их динамику. Не менее существенна беспристрастная оценка достижений и успехов, неудач и ошибок, а главное - социальной цены перемен.

Далее, ряд бывших социалистических стран в мае 2004 г. станут полноправными членами Евросоюза, где их, в свою очередь, ждут новые перемены, может быть, весьма неожиданные и отличные от переходного периода. Другим же государствам "второго мира", в том числе почти всем постсоветским республикам, еще предстоят серьезные усилия для завершения системной трансформации. Их ждут "свои" перемены, которые надо оперативно отслеживать и прогнозировать, чтобы принимать адекватные решения.

Наконец, переменами охвачен весь мир. И эти изменения не могут остаться без внимания исследовательских центров переходных государств.

Столь же важным направлением проблематики нового журнала станет регулярное изучение взаимодействия трансформирующихся стран в рамках региональных и субрегиональных объединений (СНГ, ЕврАзЭС, ГУУАМ и т.д.), а также других форм их интеграции в мировое хозяйство.

Главный редактор журнала - директор ИМЭПИ РАН Р. Гринберг, среди членов международного совета: О. Богомолов, М. Горбачев, А. Лебедев, А. Некипелов, Н. Шмелев (Россия), В. Геец (Украина), Дж. Гэлбрейт (США), И. Илиеску (Румыния), А. Михник (Польша), К. Прупскепе (Литва), Я. Чарпогурский (Словакия).

Журнал видит свою основную миссию в том, чтобы способствовать обсуждению разнообразных мировоззренческих позиций ученых, общественных деятелей и предпринимателей различных стран, а также реализации рациональных политических решений и крупных новаторских бизнес-проектов.

Hosted by uCoz