^ИС: Вопросы экономики
^ДТ: 19.04.2004
^НР: 004
^ЗГ: РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКИХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ (на примере Кабардино-Балкарской Республики).
^ТТ:

РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКИХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ (на примере Кабардино-Балкарской Республики).

Сезонность и цикличность производства на селе не позволяют эффективно использовать производственные и трудовые ресурсы. Как правило, весенне-полевые и осенние работы являются напряженными, но между различными видами сельскохозяйственных работ образуются довольно длительные промежутки времени, своего рода простои. Сглаживание сезонности и на этой основе улучшение использования рабочего времени в сельском хозяйстве равнозначно увеличению численности работников. Вместе с тем равномерность использования рабочей силы должна быть не самоцелью, а условием повышения экономической эффективности отдачи земельных ресурсов.

Одной из наиболее эффективных форм использования производственных, трудовых, материальных ресурсов села является сельское промышленное предприятие, главными функциями которого могут быть: разработка местного сырья; эффективное использование производственного потенциала территории; снижение уровня безработицы путем создания новых рабочих мест; укрепление экономики села; увеличение нормы накопления и нормы сбережения. По роду деятельности сельские промышленные предприятия можно разделить на такие виды, как промышленные, строительные, транспортные, торговые и обслуживающие.

При сочетании развития сельского хозяйства с промышленным производством его доходность многократно возрастает в силу более рационального использования производственных, трудовых и сырьевых ресурсов села. В результате сочетания различного рода занятий труд сельскохозяйственных работников па протяжении года становится относительно равномерным. Легко перемена труда осуществляется там, где имеются кустарные, перерабатывающие или промышленные предприятия. Сочетание производства и переработки сельскохозяйственного сырья непосредственно на местах позволяет снизить издержки, сократить потери, особенно быстропортящихся и малотранспортабельных продуктов. Отходы от переработки утилизируются в качестве корма для скота или удобрений. Интеграция дает также возможность освободиться от посредников при транспортировке сельскохозяйственного сырья и продукции. Создание промышленных предприятий может стать одним из эффективных направлений подъема сельского хозяйства и комплексного развития села.

При сложившемся диспаритете цен на продукцию сельское хозяйство в настоящее время не может самостоятельно развиваться высокими темпами, у села нет практически для этого ресурсов. Вот почему создание промышленности на селе может стать одним из факторов подъема сельского хозяйства, повышения благосостояния жителей села, укрепления сельского социума. Сочетание сельской и промышленной деятельности открывает большие возможности для увеличения инвестиций в развитие самого сельскохозяйственного производства. Это также одно из важных направлений повышения эффективности агропромышленного комплекса.

Большая роль должна быть отведена предприятиям по ремонту и строительству жилья, изготовлению мебели, ремонту и техническому обслуживанию транспортных средств, но ремонту радио- и телеаппаратуры, электробытовой техники, но пошиву и ремонту одежды и обуви, но переработке сельскохозяйственной продукции, то есть небольшим предприятиям, максимально приближенным к потребителям. Это может быть широко развитая сеть или перерабатывающих предприятий, или различных промыслов. Имеются большие возможности для расширения производства местных строительных материалов (кирпича, пиломатериалов), тары, мебели, бондарных, швейных изделий и т.д.

Однобокое реформирование экономики республики, особенно АПК, существенно обострило проблемы занятости населения. У государства пет возможности обеспечить работой всех желающих и эту "ношу" должно взять на себя само село на основе создания дополнительных рабочих мест, привлечения инвестиций сельских жителей и т.д. К тому же республика располагает многими условиями для развития сельской промышленности. Села расположены компактно и в них проживают в среднем 3,5-10 тыс. жителей. Организуемые здесь предприятия не будут испытывать недостатка в том или ином сырье, для переработки которого они создаются.В Кабардино-Балкарской Республике жителям сельской местности наибольшую часть дохода дает занятие сельскохозяйственным трудом. Отсутствие в селах республики перерабатывающей промышленности вызывает ряд негативных экономических и социальных последствий. Недостаточно развито производство по переработке, консервированию и храпению сельскохозяйственных продуктов: зерна, картофеля, овощей, ягод, грибов, молока, мяса, шерсти, кож. Снижается эффективность сельскохозяйственного производства, не используется труд многих людей, желающих работать па селе, в результате растет миграция сельских жителей, причем уезжают, как правило, наиболее квалифицированные работники, специалисты, предприниматели. Численность занятых в сельском хозяйстве постоянно снижается.

Таким образом, развитие сельской промышленности имеет социальные аспекты, главный из которых - снижение уровня безработицы в селах. Природно-климатические условия республики позволяют заниматься сельскохозяйственным трудом в среднем 150-200 дней в течение года, а с организацией сельской промышленности можно работать 270-280 дней. При этом, естественно, повысится годовая производительность труда, появится возможность устранить неравномерность поступления денежных доходов, эффективнее использовать трудовые ресурсы как по отдельным периодам, так и в течение всего года.

Политика занятости, составной частью которой является структурная перестройка агропромышленного комплекса, должна быть направлена на развитие новых сфер приложения высвобождаемой рабочей силы, проведение структурных преобразований в сфере занятости населения. Среди проблем, требующих безотлагательного решения, следует назвать создание новых рабочих мест и развитие альтернативной занятости на селе для молодежи и женщин, доля которых в составе безработных превышает 80%. Организация и распространение надомного труда в сельской местности позволят не только рационально использовать местное сырье, но и обеспечат частичную занятость женщин. Здесь важно подчеркнуть, что сложившаяся структура производства на селе и реально воспроизводимые рабочие места не могут удовлетворить запросы молодых людей с точки зрения качества и уровня оплаты труда. Вот почему в каждом районе необходимо разработать программу перспективной женской и молодежной занятости.

В области молодежной занятости следует учитывать особенности этой возрастной группы населения: инициативность, мобильность, восприимчивость ко всему новому и условия, в которых происходит социализация молодых людей. Содействие трудоустройству молодежи должно быть направлено в первую очередь на квотирование рабочих мест, предоставление субсидий работодателям, организующим их занятость, особенно для впервые ищущих работу, на поощрение работодателей, создающих ученические рабочие места, а также па развитие молодежного предпринимательства.

Перед экономикой республики стоит задача довести объем валового внутреннего продукта к 2006 г. до 35 млрд. руб. (в 2002 г. он составил 30 млрд. руб.). В решение данной задачи может внести свой вклад и сельская промышленность, которая должна насытить внутренний рынок продукцией как промышленного (строительные материалы, краски и т.д.), так и потребительского (продукты питания, переработка молочной продукции, а не завоз их с соседних регионов) ассортимента.

При обследовании сел Кабардино-Балкарской Республики главам местных администраций и специалистам был задан вопрос: "Какое промышленное предприятие можно разместить и развивать в вашем селе при наличии финансовых средств?" Получены следующие ответы:

- открытие швейных цехов (в 24 населенных пунктах);

- строительство цехов но переработке сельскохозяйственной продукции (в 37);

- производство стройматериалов (в 40);

- открытие пунктов бытовых услуг (в7).

Рассмотрим в качестве примеров отдельные села, где можно организовать те или иные промышленные предприятия.

В населенном пункте Нартан проживают 12027 жителей, из них трудоспособного возраста - 6256 человек, из которых безработные составляют 2600 человек, в том числе женщины - 1690. В этом селе предлагается организовать швейное производство, где можно занять женщин, многие из которых в свое время окончили соответствующие курсы, работали в системе легкой промышленности. Создание такого предприятия позволит трудоустроить 100-120 человек при двухсменной работе.

В селе Старый Черек можно создать предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции. Характерной особенностью села является то, что многие жители на основе аренды занимаются выращиванием овощных культур. Рядом с плантациями расположено предприятие по переработке сельскохозяйственной продукции. Это частное предприятие, па котором работают 35 человек, его рентабельность - 14-16%. С учетом имеющихся условий оно вполне может быть расширено.

По мнению специалистов, в селе Малка следует организовать производство стройматериалов - панелей и блоков. Предприятие будет работать на основе заказов, которые поступят как от жителей села, так и от физических и юридических лиц других районов. В зависимости от того, какая продукция и в каком количестве будет заказана предприятию, оно может набирать требуемое количество работников.

Перспективной может стать организация бытовых услуг в селах, расположенных в районе Приэльбрусья. Этот район, согласно постановлению правительства РФ, будет базой подготовки спортсменов к зимним олимпийским видам спорта. Кроме того, здесь должно быть развернуто строительство повой канатной дороги к подножью горы Эльбрус и созданы все условия для любителей горнолыжного спорта. В район Приэльбрусья в зависимости от сезона будут приезжать на отдых от 5 тыс. до 15 тыс. человек. Увеличение количества отдыхающих, естественно, потребует их обслуживания и соответственно даст возможность организовать новые рабочие места.

Все села Кабардино-Балкарской Республики за малым исключением располагают теми или иными условиями для создания таких предприятий. Наши расчеты показывают, что отрасли, создание которых предложено специалистами, на первом этапе дадут в селах 3,5-4 тыс. новых рабочих мест, а в дальнейшем, по мере становления и укрепления их состояния, наращивания мощностей, стабилизации финансовых условий, они смогут вкладывать средства и в развитие самого сельского хозяйства. Следовательно, сельская промышленность может дать кумулятивный эффект развитию всего агропромышленного комплекса.

Для того чтобы организовать в селах республики подобные предприятия, потребуется 70-85 млн. руб. Эти средства могут быть получены из разных источников, по основными должны быть средства жителей данного села. Помимо финансового вопроса важными остаются ассортимент и качество производимой продукции. Возможно ли в наших условиях производить такой товар, который будет востребован потребителем? Жители села начинают понимать эффективность рыночных отношений. Именно рынок, конкуренция должны дать стимул развитию сельской промышленности.

Надо отметить, что новая форма предприятий отличается от существовавших прежде подсобных сельскохозяйственных и промышленных предприятий или филиалов различных организаций. Подсобные предприятия являлись продолжением технологической цепи головного предприятия, выполняли роль вспомогательных и обслуживающих механизмов. Новые предприятия юридически и экономически должны быть независимыми, в основном частными, учрежденными как физическими, так и юридическими лицами. Речь, следовательно, идет о создании новой структуры сельской экономики.

Организационно-правовые формы сельских промышленных предприятий могут быть различными. Какая именно форма будет выбрана для создания того или иного предприятия, зависит от комплекса факторов. Различия между организационно-правовыми формами предприятий обусловлены степенью обособленности предприятий от их владельцев: открытые акционерные общества (владельцы, по существу, отделены от предприятий); хозяйственные товарищества и кооперативы (такие формы характерны для предприятий, осуществляющих специфическое производство, изготовляющих малые партии продукции); общества с ограниченной ответственностью, кооперативы и закрытые акционерные общества. На наш взгляд, именно последняя форма более адекватна условиям села, потому что включает небольшое число учредителей и работников.

В республике создано ЗАО "Исламей" , организованное пятью учредителями на собственные средства. Оно занимается производством широкого ассортимента керамических изделий (от цветочных ваз до тарелок). Организация и управление предприятием характеризуются гибкостью, у работников относительно свободный режим работы, часть изделий (например, заготовки) они делают дома и поэтому могут приходить па работу в удобное для них время. Форма оплаты труда сдельная, в основном денежная (что немаловажно в сельских условиях), по может осуществляться и продукцией, в которой нуждается данный работник.

Для производства используется как местное сырье, так и привозное (из Украины и Свердловской области), снабжение стабильное и есть все условия для обеспечения запасами в достаточном количестве. Это позволяет работать круглогодично. Предприятие имеет приспособленные для перевозки керамических изделий транспортпые средства, "свои" магазины и оптовые рынки, куда они могут сдавать продукцию. География сбыта довольно широкая: Свердловская, Челябинская, Саратовская области, Волгоград, Нижний Новгород, Вологда, Ярославль. Реализация продукции осуществляется с отсрочкой платежа или посредством договоров, заключенных с магазинами, фирмами, оптовыми покупателями.

Финансовые результаты предприятия удовлетворяют учредителей: рентабельность достигает 25-30%. В настоящее время намечается расширить производство, вложить средства в технологическую модификацию и довести численность работающих до 100 человек. .

Примером производственного кооператива является предприятие "Заря" , которое находится в Урванском районе в селе Лескен II.Входе реформ все земли и имущество здесь были разделены между работниками и каждому выделены соответствующий пай земли и доля имущества бывшего совхоза. В ходе преобразований некоторые бывшие работники покинули село, оставшиеся выкупили у них часть основных средств и сами стали хозяевами всего имущества.

Село располагается в зоне, где имеются благоприятные условия для выращивания овощных культур. Реализация продукции в свежем виде "приносила" много потерь, поэтому и решили построить предприятие по переработке овощной продукции. Сейчас на месте перерабатывается 60% выращиваемых овощей, 40% - реализуется в свежем виде. В основном работают сами члены кооператива и члены их семей.

В сельской экономике частный бизнес, частный капитал эффективнее действует в мелком производстве, небольших коммерческих и производственных предприятиях. Сказанное, конечно, не означает, что в селах, если для этого будут созданы надлежащие условия, не могут быть организованы крупные предприятия с 300-500 работниками: акционерные, муниципальные, предприятия с участием иностранного капитала и др. Такие предприятия должны стать базовыми в действующей хозяйственной системе, основными звеньями сельской экономики.

Создание и развитие сельских промышленных предприятий связано с определенными трудностями: первоначальный капитал, оборотные средства, финансирование определенных проектов и др. С учетом этих и других обстоятельств необходимо принять законодательные акты о льготном кредитовании и финансировании сельских промышленных предприятий, закладывать в местные и региональные бюджеты реальные средства (в том числе и товарные кредиты) для оказания им определенной поддержки. Сельские промышленные предприятия в течение 3-5 лет (в зависимости от отрасли, к которой относится данное предприятие) с момента создания должны быть освобождены от уплаты налогов. В дальнейшем целесообразно установить налогообложение в размере 7-8%.

Немаловажное значение в становлении сельских промышленных предприятий могут иметь поддержка и льготы со стороны государства. В частности, речь идет о государственном страховании личных средств, имущества и накоплений сельских жителей, принимающих участие в создании таких предприятий. Можно назвать и другие формы поддержки, например, заказы, выделение или передачу "бесхозных" помещений, основных средств, дефицитных технологий, послабление таможенных пошлин и т.д.

Важным условием организации деятельности сельских промышленных предприятий является упрощение и "быстрое" оформление документов. К ним следует применить те же правила "одного окна" , которое предполагается внедрить в экономическую жизнь. Можно также до минимума сократить требуемые документы.

В Кабардино-Балкарской Республике есть все необходимые условия для успешного развития сельских промышленных предприятий. К тому же жители многих районов сохранили навыки но изготовлению товаров народного потребления из местных ресурсов, из сырья сельхозпредприятий, есть свободные помещения, а главное - избыточные трудовые ресурсы.

Hosted by uCoz