^ИС: Вопросы экономики
^ДТ: 17.05.2004
^НР: 005
^ЗГ: Орлов А.В. Надежда: о малом бизнесе в России..
^ТТ:

Орлов А.В. Надежда: о малом бизнесе в России..

Учебное пособие

М.: Международный университет (в Москве), 2003. - 160 с.

Автор предлагает читателю как бы взгляд "изнутри" на попытки государства в течение многих лет стимулировать развитие малого предпринимательства. При этом он анализирует, что получилось, а что нет и почему. Свое видение А. Орлов тесно увязывает, с одной стороны, с острыми проблемами развития непосредственно малого бизнеса, а с другой - с трудностями становления новой России. "Важно понять причины проблем и трудностей, с которыми столкнулось возрождающееся уже более 10 лет российское предпринимательство, определить фазы его развития, и в первую очередь малого бизнеса" (с. 9), Через всю книгу красной нитью проходит мысль о том, что чем больше на рынке эффективно работающих, конкурентоспособных малых и средних предприятий в промышленности, строительстве и инновационной сфере, тем больше вклад этого сектора в ВВП и тем выше темпы экономического роста.

В работе дан исторический анализ развития предпринимательства в дореволюционной России, в СССР, в первое десятилетие рыночных реформ. Описаны "приливы и отливы" интереса государства к малому предпринимательству, реальные события выработки мер государственной поддержки, участником которых был сам автор. От ограниченных региональных и отраслевых экспериментов с малыми формами хозяйствования и кооперативного движения до нынешнего - очень неоднозначного, но все же многочисленного рыночного малого бизнеса - вот путь восстановления российского малого предпринимательства. Восстановление, несомненно, уже произошло и нужно идти дальше.

К числу провалов российских рыночных реформ относится, в частности, продолжающийся отток капиталов. В 2003 г. только в легальных формах он достиг нескольких десятков миллиардов долларов. А. Орлов показывает реальную возможность перелома тенденции оттока капиталов за счет развития малого бизнеса который, как считает автор, по своей природе патриотичен, тесно привязан к местным рынкам (с. 33-46).

Нарастающая глобализация усугубляет трудности, неоднозначность процессов российской переходной экономики. В книге показано, как малый бизнес может содействовать повышению конкурентоспособности всего национального хозяйства, реализации имеющихся в нем потенциальных возможностей (с. 76-84). Во многом благодаря таким условиям Россия сможет более или менее безболезненно вступить в ВТО, став в дальнейшем се полноправным членом. Но при этом не следует забывать о необходимости государственной поддержки, культивирования благоприятной предпринимательской среды для малого бизнеса. "Российские же малые и средние предприятия должны получить адаптационный период в 5-7 лет для подготовки к жесткой конкуренции при выходе на открытый рынок" (с. 101). Решение общенациональных проблем при участии малого бизнеса должно сочетаться со стимулированием его развития со стороны как региональных, так и федеральных органов власти, в том числе за счет бюджетных средств.

Автор рассматривает исторические и социальные корни предпринимательства, делая ссылки на известных историков и социологов (с. 111-118). В книге содержится, развернутый анализ психологических аспектов предпринимательской деятельности, показаны разные типы предпринимателя, особенности женского предпринимательства .

С большим интересом читается описание А. Орловым личного опыта организации малого предпринимательства, который во многом оказался неудачным, как и в большинстве своем результаты деятельности всей российской системы государственной поддержки малого предпринимательства. Но, как известно, надежда умирает последней. Автор верит в будущее российского малого бизнеса и стремится убедить в этом читателя.

Книга будет весьма интересна всем, кто так или иначе связан с российской сферой малого предпринимательства. Ее можно рекомендовать в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, тем более что она содержит учебную программу дисциплины "Малый бизнес в экономике".

Hosted by uCoz