^ИС: Вопросы экономики
^ДТ: 23.08.2004
^НР: 008
^ЗГ: Теория капитала и экономического роста..
^ТТ:

Теория капитала и экономического роста..

Учеб. пособие. Под ред. Дзарасова С. С. М.: Изд-во МГУ, 2004. - 400 с.

Предлагаемое пособие представляет собой основную часть альтернативного учебного курса экономической теории. Наряду с лекциями известных профессоров РАН и МГУ имени М.В. Ломоносова пособие включает впервые издаваемые на русском языке работы выдающихся представителей западной экономической мысли, по-иному трактующих коренные проблемы экономической теории. Целью пособия является ознакомление студентов с отличными от неоклассической трактовками стоимости, цепы, капитала, прибыли, распределения, экономического роста и других важнейших категорий экономической теории.

Необходимость разработки альтернативного курса вызывается тем, что преподавание экономической теории в одном только неоклассическом варианте обедняет содержание экономической теории и оставляет за бортом важные теоретические разработки, к тому же имеющие первостепенное практическое значение для современной России. Рассчитанная на "невидимую руку рынка модель чисто рыночной экономики себя не оправдала. Нам нужна новая модель экономики, позволяющая выйти на путь устойчивого экономического роста. Отсюда возросший интерес к такой альтернативной экономической теории, как посткейнсианство, в рамках которой решение подобной задачи достигается при помощи сочетания рынка с государственным регулированием. Исследования школы посткейнсианской экономики, кроме работ самого Кейнса, в России не публиковались. В данном аспекте рецензируемое пособие не имеет аналогов среди российских изданий.

Исходное место в пособии занимает почти не освещенная в нашей литературе современная теория капитала. По этой проблеме за последние 30 лет прошли неизвестные российскому читателю бурные дискуссии, в результате которых теория капитала па Западе получила значительное развитие. Основные позиции участников этой дискуссии в пособии представлены работами нобелевского лауреата Дж. Стиглица и Дж. Харкурта и дополнены оригинальными трудами Дж. Робинсон и Дж. Итуэлла. Научные результаты, полученные в ходе кембриджской дискуссии о капитале, описаны С. Дзарасовым. Им же впервые в российской литературе освещен признанный во всем мире, но мало известный российскому читателю вклад П. Сраффы в теорию стоимости и капитала.

Центральной для пособия является наиболее актуальная для сегодняшней России проблема экономического роста. На теории капитала, рассмотренной в первой части пособия, авторы строят определенную, а именно планово-рыночную модель экономического роста, обоснованию которой посвящена вторая часть пособия. Рассматриваются ведущие концепции экономического роста начиная с основоположника этой теории советского экономиста Г. Фельдмана, работавшего в 1920-с годы, изучается наследие таких современных теоретиков роста, как Р. Харрод, Е. Домар, Р. Солоу и М. Калецкий. С опорой на эти теории в ряде глав (В. Афанасьев, А. Сидорович) критически анализируется как современная российская ситуация, так и советский опыт с тем, чтобы путем сопоставления опыта прошлого и настоящего выйти па соответствующую нашим условиям модель роста. В пособии обосновывается необходимость отказа от нынешней чисто рыночной модели и перехода российской экономики к более эффективной планово-рыночной модели экономического роста.

Наряду с признанием достижений западной экономической мысли в книге демонстрируется приоритет советских экономистов в разработке теории экономического роста (Г. Фельдман), методологии политической экономии (Н. Цаголов), теории качественной неоднородности ресурсов (Ю. Яременко). Немалый интерес представляет включенная в пособие оригинальная работа известного американского экономиста А. Эйхнера под названием: "Почему экономике еще не наука?".

Составители пособия надеются, что оно поможет более глубокому теоретическому осмыслению процессов, происходящих в российской экономике.

Hosted by uCoz