^ИС: Вопросы экономики
^ДТ: 13.06.2005
^НР: 006
^ЗГ: [книги].
^ТТ:

[книги].

ЖУРНАЛ "ВОПРОСЫ ЭКОНОМИКИ" представляет книги:

Блауг Марк. Методология экономической науки, или Как экономисты объясняют. Пер. с англ. / Науч. ред. и вступ. ст. В. С. Автономова. - М. : НП "Журнал Вопросы экономики" , 2004. - 416 с. Цена книги - 290 руб. (включая стоимость пересылки).

Книга одного из самых известных в мире историков и методологов экономической науки посвящена исследованию природы экономического объяснения. Сделав строгий методологический обзор основных разделов современной экономической теории, автор стремится выяснить, насколько "научна"экономическая наука, в какой мере она нацелена на объяснение реальных фактов.

Ставшая классической, книга профессора Блауга адресована экономистам, в первую очередь преподавателям и студентам экономических вузов, но представляет интерес также для историков и философов науки. Содержит богатый и полезный для самостоятельной работы справочно-библиографический аппарат.

Хикс Джон. Теория экономической истории. Пер. с англ. / Общ. ред. и вступ. ст. P. М. Нуреева - М. : НП "Журнал Вопросы экономики" , 2003. -224с. Цена книги - 210 руб. (включая стоимость пересылки).

В книге выдающегося экономиста XX века, нобелевского лауреата 1972 г. предлагается во многом нетрадиционный взгляд на историю и логику экономического развития. Главная тема книги - эволюция рыночной экономики, ее форм и институтов. Не давая готовых ответов, автор утверждает, что важная функция экономической истории - служить "местом встречи" и дискуссий экономистов, политологов, правоведов, социологов и историков - специалистов по истории событий, идей и технологий.

Представляя собой по сути первую попытку сформулировать теорию экономической истории с позиций неоклассики, книга является ценным пособием по макро- и микроэкономике, поскольку позволяет рассматривать экономическую историю в рамках основного течения экономической мысли.

Подробнее об этих и других книгах, ранее вышедших в нашем издательстве, см. www. vopreco. ru

По вопросам приобретения книг обращаться потел. : (095) 124-52-28 или по электронной почте: mail@vopreco. ru

Hosted by uCoz